Das Wichtigste auf einen Blick
- Die MSI VERSA 300 WIRELESS 8K ist mit 59,99 € die günstigste kabellose Maus mit 8000-Hz-Polling-Rate auf dem Markt, und unterbietet damit die Marke L (179 €) und die Marke R (129 €) um 54–67 %.
- Flaggschiff-Sensor PixArt PAW3395 (bis zu 26.000 DPI, 650 IPS, 50G) – derselbe Chip, der auch in Mäusen benutzt wird, die 2–3 Mal so viel kosten.
- 66 g, symmetrische Form mit dreifacher Konnektivität (SWIFTSPEED 2,4 GHz, Bluetooth 5.3, kabelgebunden über USB-C).
- Bis zu 196 Stunden Akkulaufzeit bei 1K Polling; ~235 Stunden über Bluetooth; 61 Stunden bei 8K – die langlebigste 8K-Funkmaus ihrer Klasse.
- Die browserbasierte Portal X-Software ersetzt aufgeblähte Hintergrundprogramme und entlastet so CPU und RAM für das Gameplay.
Warum Standardmäuse moderne 360-Hz-Systeme ausbremsen
Eine 1000-Hz-Maus kann auf einem 360-Hz-Display zwischen den Meldungen 2–3 Frames verpassen, was bei schnellen Schüssen zu Mikro-Rucklern führt. Wir alle kennen die Frustration durch den Hardware-Engpass: Dein System schafft 360 FPS und dein 360-Hz-Monitor rendert wunderschön, doch wenn du dein Fadenkreuz in Valorant oder CS2 schnell bewegst, fühlt sich etwas mikroskopisch unstimmig an. Der Übeltäter ist oft deine Maus – Standardmäuse melden ihre Position alle 1 Millisekunde, was für hyperschnelle Bildwiederholraten zu langsam ist.
Die Branchenlösung ist 8000-Hz-Polling (8K). Das Problem? Jede andere Premium-8K-Maus kostet 130 bis über 200 Dollar . Genau hier kommt die MSI VERSA 300 WIRELESS 8K ins Spiel. Mit einem Verkaufspreis von nur 59,99 € macht sie erstklassige E-Sport-Leistung für alle zugänglich.
Was ist eine 8K-Polling-Rate?
Eine 8K-Polling-Rate bedeutet, dass eine Maus ihre Position 8.000 Mal pro Sekunde meldet, was eine Eingabeverzögerung von 0,125 ms ergibt – 8× schneller als bei Standard-Mäusen mit 1000 Hz (1 ms Verzögerung). Diese höhere Cursor-Aktualisierungsdichte verhindert Mikro-Ruckler bei der Hochgeschwindigkeits-Verfolgung und sorgt für ein flüssigeres Zielen, besonders in Kombination mit Monitoren, die mit 240 Hz oder höher laufen.
Technische Daten auf einen Blick
Spezifikationen
MSI VERSA 300 WIRELESS 8K
Sensor
PixArt PAW3395 (bis zu 26.000 DPI, 650 IPS, 50G)
Abtastrate
PixArt PAW3395 (bis zu 26.000 DPI, 650 IPS, 50G)
Sensor
Bis zu 8000 Hz (2,4 GHz)
KONNEKTIVITÄT
SWIFTSPEED 2,4 GHz · Bluetooth 5.3 · Kabelgebunden über USB
Abmessungen
125 × 64 × 41 mm
Switches
Switches OMRON 60M-click
Gleitfüße
100 % reines PTFE
Akkulaufzeit
196 Std. bei 1K / 61 Std. bei 8K (2,4 GHz) · ~235 Std. Bluetooth bei 125 Hz
Software
MSI Center + Portal X (browserbasiert)
Hier ist alles konkurrenzfähig – nur der Preis nicht.
Warum die 8K-Abtastrate im Jahr 2026 tatsächlich wichtig ist
Eine 8K-Polling-Rate beseitigt die Desynchronisation zwischen Maus und Bildschirm bei Monitoren mit 240 Hz und mehr und verhindert so das Mikro-Ruckeln, das 1000-Hz-Mäuse in modernen Systemen mit hoher Bildwiederholrate verursachen. Der Trend zu extrem hohen Bildwiederholraten ist längst kein Nischenphänomen mehr – 240-Hz- und 360-Hz-Monitore sind 2026 unter Wettkampfspielern Mainstream.
Bei einer Abtastrate von 1 kHz sendet deine Maus alle 1 ms eine Aktualisierung. Auf einem modernen 360-Hz-Display wird alle 2,77 ms ein neues Bild gerendert. Da die Datenpakete einer 1000-Hz-Maus nicht perfekt mit den Bildwiederholzyklen des Monitors synchronisiert sind, können die Maus effektiv 2–3 Bilder zwischen den Meldungen verpassen. Dies führt zu visuellen Mikrorucklern, insbesondere bei der Verfolgung unregelmäßiger Bewegungen wie bei einem sich seitlich bewegenden Ziel in Apex Legends.
Durch ein Upgrade auf eine Abtastrate von 8 kHz schließt sich diese Lücke. Die Maus versorgt das System alle 0,125 ms mit dichteren Cursor-Aktualisierungen, was das Gefühl von Mikro-Ruckeln bei der Verfolgung schneller Ziele drastisch reduziert und für eine unglaublich konsistente Zielgenauigkeit sorgt.
Wann 8K-Polling wichtig ist und wann nicht:
- 240-Hz-/360-Hz-/480-Hz-Monitor + CS2, Valorant, Apex Legends → spürbarer Unterschied
- 144-Hz-Monitor → geringfügige Verbesserung, größtenteils Placebo-Effekt
- 60-Hz-Monitor → kein visueller Vorteil; bleib bei 1K wegen der Akkulaufzeit
Der Sensor & die Build-Qualität: Präzision auf den Punkt
Bei der Genauigkeit geht es nicht nur um den Sensorchip; es ist eine ganzheitliche Kombination aus digitaler Präzision und physischer Ergonomie. Der VERSA 300 WIRELESS 8K glänzt in beiden Bereichen.
Der Sensor – PixArt PAW3395
Die VERSA 300 WIRELESS 8K benutzt den Flaggschiff-Optiksensor PixArt PAW3395 – denselben Chip, der auch in Mäusen der Marken L, Marke R und Marke A. Der PAW3395 unterstützt bis zu 26.000 DPI mit 650 IPS Tracking und 50G Beschleunigung und bietet eine erstklassige Kombination aus hoher Leistung und bemerkenswerter Energieeffizienz.
In der Praxis bedeutet das, dass der Sensor keine Abstriche bei der Genauigkeit machen muss, um Akku zu sparen. Er erfasst jede noch so kleine Bewegung fehlerfrei ohne Ruckeln oder vorausschauende Glättung. Das Preis-Leistungs-Argument ist eindeutig: Du erhältst einen professionellen Chipsatz nach Industriestandard zu einem Bruchteil der Kosten, die normalerweise damit verbunden sind.
Verarbeitungsqualität, Form und Griffigkeit
Die VERSA 300 WIRELESS 8K ist eine 66 g leichte, symmetrische Maus (125 × 64 × 41 mm), die sowohl für Rechts- als auch für Linkshänder bequem Palm-, Claw- und Fingerspitzen-Griffe unterstützt . Diese Größe mit mittlerem Sweet Spot mindert die starke Ermüdung des Handgelenks, die bei langen Wettkampfrunden auftritt.
Um die Kontrolle bei schnellen Bewegungen zu behalten, verfügt die Maus über integrierte Seitengriffe mit Rautenmuster. Diese taktilen Zonen bieten einen festen Halt dort, wo Daumen und kleiner Finger aufliegen, sodass du keine unordentlichen Grip-Tapes von Drittanbietern brauchst. Die OMRON-Switches mit 60 Millionen Klicks sind unglaublich knackig, und die Skates aus 100 % reinem PTFE sorgen für ein phänomenales, reibungsloses Gleiten über Stoffpads.
Ehrliche Kompromisse (aus unseren Tests):
- Der Service für Ringfinger und kleinen Finger könnte für Nutzer mit besonders kleinen Händen leicht verbessert werden.
- Das taktile Feedback des Scrollrads kann etwas deutlicher sein.
- Keine ultraleichte Option unter 50 g – wenn du Gehäuse unter 50 g bevorzugst, solltest du dich anderweitig umsehen.
Flexible Akkulaufzeit: 8K für Gaming, lange Ausdauer für alles andere
Die VERSA 300 WIRELESS 8K passt sich deinen Aktivitäten an – wechsle zu 8K für maximale Leistung bei Wettkämpfen und zurück zu 1K oder Bluetooth, wenn du eine lange Akkulaufzeit für die tägliche Arbeit benötigst. Eine Maus, zwei Betriebsmodi, keine Kompromisse.
Wenn du dich für eine Ranglistensession in CS2 oder Valorant hinsetzt, aktiviere SWIFTSPEED 2,4 GHz und erhöhe die Abtastrate auf 8000 Hz, um eine Eingabelatenz von nur 0,125 ms zu erreichen. Die VERSA 300 WIRELESS 8K bietet bis zu 61 Stunden in diesem Modus – genug für wochenlange Gaming-Sessions, ohne dass du aufladen musst.
Wie lange hält die VERSA 300 WIRELESS 8K, wenn du sie täglich benutzt?
Für alltägliche Dokumentenarbeit, das Surfen im Internet und Produktivitätsaufgaben bietet der Bluetooth-Modus bis zu ~235 Stunden – das entspricht etwa 10–15 Wochen, die man mit der Maschine benutzen kann, bevor sie eine Ladung benötigt. Der Wechsel zu 1K auf 2,4 GHz verlängert diese Laufzeit auf bis zu 196 Stunden. Damit ist die VERSA 300 WIRELESS 8K eine der langlebigsten kabellose Gaming-Mäuse ihrer Klasse, unabhängig von der Abtastrate.
Das Ergebnis: Du bekommst das ideale Beste aus beiden Welten – Reaktionsgeschwindigkeit auf Turnier-Niveau bei 8K, wenn es darauf ankommt, und außergewöhnliche Ausdauer in der übrigen Zeit. Benutze einfach die Abtastrate, die zu deiner aktuellen Aktivität passt. Keine Kompromisse erforderlich.
Tri-Mode-Konnektivität: Eine Maus, drei Rollen
Die VERSA 300 WIRELESS 8K verfügt weiterhin über volle Tri-Mode-Konnektivität (SWIFTSPEED 2,4 GHz, Bluetooth 5.3, kabelgebundenes USB) – ein funktionaler Vorteil gegenüber Premium-8K-Konkurrenten, die Bluetooth weglassen, um Gewicht zu sparen. Vielseitigkeit unterscheidet ein Nischen-Gaming-Zubehör von einem Alltagsgerät.
Modus
Ideal für
Latenz
Akku
SWIFTSPEED 2,4 GHz @ 1K
Gelegenheitsspiele
Niedrig (1 ms)
~196 h
Bluetooth 5.3
Laptop, Reisen, Büroarbeit
Mäßig
~235 h
USB-Kabel
Fallback / Aufladen
Am niedrigsten
N/A
Mit Bluetooth 5.3 beweist die VERSA 300 WIRELESS 8K, dass du nicht nur ein Einzweck-E-Sport-Tool kaufst, sondern ein vollwertiges Alltagsgerät, das professionelle Arbeitsabläufe und Spiele auf Turnier-Niveau bewältigen kann.
Software – Der wahre Wettbewerbsvorteil: Portal X
Portal X ist MSIs browserbasiertes Konfigurationstool für den VERSA 300 WIRELESS 8K – es ersetzt aufgeblähte Hintergrund-Software-Suiten und macht die System-CPU und den Arbeitsspeicher kostenlos für das Gameplay zugänglich. Hardware ist nur die halbe Miete; die Softwareumgebung, die sie steuert, ist ebenso entscheidend.
Seit Jahren zwingt die PC-Gaming-Branche Spieler dazu, riesige, ressourcenintensive monolithische Software-Suiten herunterzuladen, nur um eine DPI-Einstellung zu ändern oder die RGB-Beleuchtung anzupassen. In Spielen, in denen du um jeden einzelnen Frame und jeden CPU-Zyklus kämpfst, ist aufgeblähte Hintergrundsoftware ein erheblicher Nachteil.
Durch ein Upgrade auf eine Abtastrate von 8K schließt sich diese Lücke. Die Maus überschwemmt das System alle 0,125 ms mit dichteren Cursor-Aktualisierungen, was das Gefühl von Mikro-Ruckeln beim Verfolgen schneller Ziele drastisch reduziert und eine unglaublich konsistente Zielgenauigkeit liefert.
MSI löst dies mit zwei unterschiedlichen Tools:
- MSI Center – die umfassende Suite für tiefe Systemintegration.
- Portal X – eine schlanke, browserbasierte Alternative für die schnelle Konfiguration von Zubehör.
Wie funktioniert Portal X?
Rufe portalx.msi.com in einem beliebigen Browser auf, passe Abtastfrequenz und DPI-Stufen an und speichere die Einstellungen direkt auf der Maus – ganz ohne Installation. Sobald du den Tab schließt, ist die Software weg, sodass 100 % deiner Systemressourcen für die Darstellung deines Spiels zur Verfügung stehen.
Warum ist Portal X für Wettkampfspieler wichtig?
Herkömmliche Peripheriesoftware läuft ständig im Hintergrund und beansprucht wertvolle CPU- und RAM-Ressourcen. Portal X reduziert diese Belastung drastisch, da es ausschließlich als Web-Dienstprogramm existiert. Für Streamer, die OBS nutzen, oder Profispieler, die jeden System-Thread optimieren, bietet dieser ressourcenschonende Ansatz einen messbaren Vorteil bei der Leistung und eine frustfreie Erfahrung beim Anpassen.
Die ideale 8K-Funkmaus 2026: Wie schneidet die VERSA 300 WIRELESS 8K ab?
Für 59,99 € bietet die MSI VERSA 300 WIRELESS 8K einen Flaggschiff-Sensor vom Typ PAW3395 und eine bis zu 196 Stunden Akkulaufzeit – und das zu weniger als einem Drittel des Preises vergleichbarer 8K-Funkmäuse von Konkurrenzmarken.
Die meisten Premium-8K-Funkmäuse sind als High-End-Flaggschiffprodukte positioniert und haben entsprechende Preisschilder. Das Top-Modell der Marke L mit 8K-Unterstützung benutzt einen proprietären Sensor und erreicht maximal 95 Stunden Akkulaufzeit – für fast das Dreifache des Preises. Das entsprechende Modell der Marke R läuft mit einem Sensor der neueren Generation, kostet aber immer noch 169,99 € mit nur 15 0 Stunden Nennlaufzeit. Die drahtlose Gaming-Flaggschiff-Maus der Marke A kostet 249,99 € mit nur 70 Stunden Akkulaufzeit.
Die VERSA 300 WIRELESS 8K unterbietet jede einzelne davon – und erreicht oder übertrifft dabei deren Sensorqualität und Akkulaufzeit.
Produkt
Sensor
Akkulaufzeit (@ 1K)
UVP
MSI VERSA 300 WIRELESS 8K
PixArt PAW3395
Bis zu 196 Stunden
59,99 US-Dollar
Marken-Flaggschiff Wireless
HERO 2
Bis zu 95 Stunden
179,99 US-Dollar
Marke R Pro Wireless
Focus Pro Gen-2
Bis zu 150 Stunden
169,99 US-Dollar
Flaggschiff-Modell von Marke A (kabellos)
ROG AimPoint Pro
Bis zu 70 Stunden
249,99 US-Dollar
Die MSI VERSA 300 WIRELESS 8K ist ideal
8K-Funk-Gaming-Maus unter 60 US-Dollar im Jahr 2026 – sie kombiniert einen PixArt PAW3395-Sensor der Spitzenklasse mit einer Abtastrate von 8.000 Hz und einer Akkulaufzeit von bis zu 196 Stunden, und das zu weniger als einem Drittel der Kosten vergleichbarer 8K-Funkmäuse von Premium-Marken.
Für wen ist die MSI VERSA 300 WIRELESS 8K geeignet?
Kauf diese Maus, wenn du eine 8K-Abtastrate der Spitzenklasse und einen PAW3395-Sensor willst, ohne mehr als 130 € zu bezahlen, oder wenn du eine Maus brauchst, die sowohl für Wettkampf-Gaming als auch für produktives Arbeiten am Laptop geeignet ist.
Kauf sie, wenn:
- Du dir eine maximale 8K-Polling-Leistung wünschst, aber nicht bereit bist, 130 € oder mehr auszugeben.
- Du eine vielseitige Maus brauchst, die über Bluetooth sowohl für anspruchsvolles Gaming als auch für die Arbeit am Laptop geeignet ist.
- Du spielst rasante Titel wie CS2, Valorant oder Apex Legends auf einem 240-Hz-+-Gaming-Monitor.
- Du hast genug von aufgeblähter Hintergrundsoftware und möchtest den CPU-schonenden Komfort des browserbasierten Portal X.
- Eine phänomenale Akkulaufzeit (196 Stunden bei 1K) hat für dich hohe Priorität.
Überspringe sie, wenn:
- Du eine ultraleichte unter 50 g Maus benötigst.
- Du eine stark geformte rechts ergonomische Form für Rechtshänder (die VERSA 300 WIRELESS 8K ist symmetrisch).
- Du spielst ausschließlich auf 60-Hz- oder 144-Hz- Bildschirmen – der 8K-Vorteil ist marginal.
Was Kritiker sagen: Internationale Medienresonanz
Die MSI VERSA 300 WIRELESS 8K hat Auszeichnungen und Bestnoten von Hardware-Kritikern in ganz Europa erhalten, wobei unabhängige Medien durchweg ihr Preis-Leistungs-Verhältnis loben. Nachfolgend findest du eine Zusammenfassung der Berichterstattung aus fünf internationalen Publikationen.
Publikation
Land
Auszeichnung
Urteil
TechGaming
NL
Auszeichnung
High-End-Spezifikationen in einem preisgünstigen Gehäuse
Techtesters
NL
- Editor's Choice
- Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis
Du musst nicht Hunderte von Euro für hochwertiges Zubehör ausgeben.
TechnologyInsider
NL
Auszeichnung für hervorragende Leistung
Auszeichnung für hervorragende Leistung toe
Overclocking.com
FR
Gold-Auszeichnung
Es ist Gold!
GinjFo
FR
Empfohlen
Für 62,90 € sind die Ergebnisse solide und wettbewerbsfähig
Ausgewählte Zitate von Rezensenten
„Für einen UVP von 60,99 € – was sie ins Budget-Segment einordnet – bekommst du unter der Haube ein
Gerät der höheren Preisklasse.“
—
Original NL: „Angesichts des UVP von 60,99 €, was die Maus ins untere Segment einordnet, bekommst du unter der Haube ein Gerät der höheren Preisklasse!“
—
TechGaming (NL) Vollständige Rezension lesen
„MSI beweist hier, dass
du nicht Hunderte von Euro für hochwertiges Zubehör ausgeben musst.“
—
Original NL: „ MSI beweist hier, dass du keine Hunderte von Euro für hochwertiges Zubehör ausgeben musst.“
—
Techtesters (NL) Vollständigen Testbericht lesen
„Die MSI VERSA 300 Wireless 8K ist eine flüssig laufende Maus… Zu diesem Preis ist sie ein äußerst interessantes Produkt – daher verleihen wir ihr einen
Excellent Award.“
—
Original NL: „Die MSI Versa 300 Wireless 8K ist eine flüssig laufende Maus… Für diesen Preis ist das ein sehr interessantes Produkt; deshalb verleihen wir ihr einen Excellent Award.“
—
TechnologyInsider (NL) Vollständigen Testbericht lesen
„Mit einem Preis von unter 65 € ist es ein Modell, das man sehr ernsthaft in Betracht ziehen sollte. Für uns
ist es Gold wert!“
—
Original FR: „Sein Preis von unter 65 Euro macht es zu einem Modell, das man sehr ernsthaft in Betracht ziehen sollte. Für uns ist es Gold!“
—
Overclocking.com (FR) Vollständige Rezension lesen
„Bei 62,90 € sind die Ergebnisse
solide und wettbewerbsfähig. Es ermöglicht einen Schritt nach oben, ohne die viel höheren Preise des High-End-Segments ins Visier zu nehmen.“
—
Original FR: „Für 62,90 € ist das Ergebnis hochwertig und wettbewerbsfähig. Es ermöglicht einen Sprung nach vorne, ohne die oft deutlich höheren Preise des High-End-Segments ins Visier zu nehmen.“
—
GinjFo (FR) Vollständige Rezension lesen
Fazit
Die Zeiten, in denen man für 8K-Polling einen Aufpreis zahlen musste, sind vorbei – die MSI VERSA 300 WIRELESS 8K bietet die Leistung des Flaggschiff-Modells PAW3395, Tri-Mode-Wireless und 196 Stunden Akkulaufzeit für 59,99 €, was etwa einem Drittel des Preises vergleichbarer 8K-Mäuse entspricht.
Durch die Kombination von herausragender Hardware mit der CPU-schonenden, browserbasierten Portal X-Software müssen Spieler keine Kompromisse mehr bei den Systemressourcen eingehen, um Zubehör anzupassen. Es ist ein intelligent gestaltetes, stark optimiertes Tool, das mühelos eine Brücke zwischen alltäglicher Produktivität und Gaming auf Profi-Niveau schlägt.
Weitere Produktinformationen
FAQ
Frage 1: Was ist die MSI VERSA 300 WIRELESS 8K?
Die MSI VERSA 300 WIRELESS 8K ist eine 66 g leichte Tri-Mode-Gaming-Maus mit einem PixArt PAW3395-Sensor und einer Abtastrate von 8000 Hz, die 59,99 € kostet.
Frage 2: Wie lange dauert die Akkulaufzeit der MSI VERSA 300 WIRELESS 8K?
Die VERSA 300 WIRELESS 8K hält bis zu 196 Stunden bei 1000 Hz (2,4 GHz), 61 Stunden bei 8000 Hz (2,4 GHz) und etwa 235 Stunden über Bluetooth bei 125 Hz – sie ist damit die langlebigste 8K-Funkmaus in ihrer Klasse.
F3. Welcher Modus eignet sich ideal für die tägliche Dokumenten- und Büroarbeit?
Der Bluetooth-Modus ist die effizienteste Wahl für die tägliche Dokumentenarbeit, Websurfen und Produktivität. Er benutzt von den drei Verbindungsoptionen am wenigsten Strom und bietet die längste mögliche Akkulaufzeit.
Frage 4: Welchen Sensor benutzt die MSI VERSA 300 WIRELESS 8K?
Die VERSA 300 WIRELESS 8K benutzt den PixArt PAW3395 optischen Sensor – denselben Flaggschiff-Chip, der auch in Premium-Mäusen von Marke L, Marke R und Marke A. Er unterstützt bis zu 26.000 DPI, 650 IPS Tracking und 50G Beschleunigung.
F5. Wie viel wiegt die MSI VERSA 300 WIRELESS 8K?
Die MSI VERSA 300 WIRELESS 8K wiegt 66 Gramm – leicht genug, um die Ermüdung des Handgelenks bei langen Wettkämpfen zu verringern, ohne dabei an Stabilität einzubüßen.
Frage 6: Unterstützt das MSI VERSA 300 WIRELESS 8K Bluetooth?
Ja – es unterstützt Tri-Mode-Konnektivität: SWIFTSPEED 2,4-GHz-WLAN, Bluetooth 5.3 und kabelgebundenes USB. Viele Premium-8K-Konkurrenten verzichten auf Bluetooth, um Gewicht zu sparen, daher ist dies ein bedeutender Vorteil für Nutzer, die sowohl Gaming als auch Produktivität nutzen.
F7. Warum ist eine 8K-Abfragerate bei einem Monitor mit hoher Bildwiederholrate wichtig?
Eine 8K-Abfragerate sendet Cursor-Aktualisierungen alle 0,125 ms und schließt so die Lücke zwischen Mauseingabe und Bildwiedergabe auf 240-Hz- und 360-Hz-Displays. Bei einer 1K-Abfragerate (1 ms Aktualisierungen) kann die Maus auf einem 360-Hz-Monitor hinter den Frames zurückbleiben, was zu Mikro-Rucklern führt, die durch 8K beseitigt werden.
F8. Was ist Portal X und warum ist es wichtig?
Portal X ist MSIs schlankes, browserbasiertes Konfigurationstool für den VERSA 300 WIRELESS 8K, das benutzt wird, um MSI Center zu ersetzen. Da es im Browser statt als Hintergrundprozess läuft, werden CPU und RAM entlastet, die sonst von herkömmlicher Software für Zubehör beansprucht würden.
Frage 9: Wer sollte die MSI VERSA 300 WIRELESS 8K kaufen?
Kauf sie, wenn du Flaggschiff-8K-Polling und einen PAW3395-Sensor willst, ohne mehr als 130 € zu bezahlen, oder wenn du eine Maus brauchst, die sowohl für Wettkampf-Gaming als auch für die Produktivität am Laptop geeignet ist. Schau dich woanders um, wenn du eine ultraleichte Maus unter 50 g oder eine stark konturierte, ergonomische Form für Rechtshänder benötigst.