Back

80 PLUS Gold vs. Platinum – Netzteil: Was ist der Unterschied und welches passt besser zu deinen Bedürfnissen?

Gehäuse und Komponenten

80 PLUS Gold

Bei der Wahl zwischen einem Netzteil mit 80 PLUS Gold und 80 PLUS Platinum kommt es nicht einfach auf die höhere Zertifizierungsstufe an. Beide Klassen können hervorragende Leistung bieten. Welche zu dir passt, hängt vom Stromverbrauch deines PCs, der täglichen Betriebsdauer, der Hardware-Konfiguration und deinem Budget ab.

Ein Netzteil mit 80 PLUS Gold bietet für die meisten Gaming-PCs ein sehr gutes Verhältnis aus Effizienz und Kosten. Ein Modell mit 80 PLUS Platinum eignet sich besonders für High-End-Systeme, professionelle Workstations und PCs mit langen Betriebszeiten. Die Effizienzzertifizierung ist jedoch nur ein Teil der Netzteilwahl. Leistung, ATX 3.1-Kompatibilität, GPU-Anschlüsse, Schutzmechanismen, Komponentenqualität und Garantieumfang sind ebenso wichtig.

Wie funktioniert das 80 PLUS-Zertifizierungssystem?

Ein Netzteil wandelt den Wechselstrom aus der Steckdose in den Gleichstrom um, den die PC-Komponenten benötigen. Dabei geht ein Teil der elektrischen Energie als Wärme verloren.

Benötigt ein PC beispielsweise 500 W und arbeitet sein Netzteil mit einem Wirkungsgrad von 90 %, muss es etwa 556 W aus der Steckdose aufnehmen. Die verbleibende Leistung wird überwiegend in Wärme umgewandelt.

Das System der 80 PLUS-Zertifizierung misst den Wirkungsgrad von Netzteilen bei unterschiedlichen Laststufen. Die genauen Anforderungen variieren je nach Prüfspannung und Zertifizierungsprogramm.

Die folgende Tabelle zeigt die häufig als Referenz verwendeten Anforderungen für interne, nicht redundante Netzteile bei 115 V:

80 PLUS-Stufe
20 % Last
50 % Last
100 % Last
Typischer Einsatzbereich
Bronze
82 %
85 %
82 %
Preisgünstige PCs und Einsteigersysteme
Silver
85 %
88 %
85 %
Mainstream-Systeme
Gold
87 %
90 %
87 %
Mainstream- und leistungsstarke Gaming-Systeme
Platinum
90 %
92 %
89 %
High-End-PCs und Workstations
Titanium
92 %
94 %
90 %
Systeme der Spitzenklasse und anspruchsvolle Aufgaben

Diese Werte sind Mindestanforderungen für die Zertifizierung. Sie garantieren nicht, dass ein Netzteil stets mit einem festen Wirkungsgrad arbeitet. Die tatsächliche Effizienz verändert sich mit der Last, der Eingangsspannung, der Temperatur und dem Netzteildesign.

Was unterscheidet Gold und Platinum in der Praxis?

Bei 50 % Last beträgt der häufig genannte Unterschied zwischen Gold und Platinum etwa zwei Prozentpunkte: 90 % gegenüber 92 %.

Betrachten wir einen PC, dessen Komponenten mit 500 W versorgt werden:

  • Bei 90 % Wirkungsgrad nimmt ein Gold-Netzteil etwa 556 W aus der Steckdose auf.
  • Bei 92 % Wirkungsgrad nimmt ein Platinum-Netzteil etwa 543 W auf.
  • Der Unterschied beträgt etwa 12 W.

Läuft das System das ganze Jahr über acht Stunden täglich, könnte Platinum in diesem Beispiel rund 35 kWh pro Jahr einsparen. Die finanzielle Ersparnis hängt vom örtlichen Strompreis ab. Berechne sie deshalb anhand deines eigenen Stromtarifs.

Bei einem Gaming-PC, den du nur wenige Stunden täglich nutzt, kann die finanzielle Ersparnis relativ gering ausfallen. Bei einer Workstation für Video-Rendering, AI-Aufgaben, Softwareentwicklung oder andere lang andauernde professionelle Aufgaben kann sich der geringere Energieverbrauch über die Zeit stärker bemerkbar machen.

Bevor du die Effizienzklassen vergleichst, kannst du mit dem MSI-Netzteilrechner den voraussichtlichen Leistungsbedarf deines Systems berechnen und so die benötigte Netzteilleistung abschätzen.

Bedeutet Platinum automatisch bessere Leistung?

Nicht unbedingt. Die Effizienzklasse beschreibt, wie effizient ein Netzteil elektrische Energie umwandelt. Sie bewertet nicht direkt die Spannungsregelung, die Lautstärke, die Komponentenqualität, den Umfang der Schutzfunktionen oder die Fähigkeit, plötzliche GPU-Leistungsspitzen abzufangen.

Ein gut entwickeltes Gold-Netzteil kann daher für ein bestimmtes Gaming-System besser geeignet sein als ein zu schwach dimensioniertes Platinum-Modell.

Achte beim Vergleich von Netzteilen auf folgende Punkte:

  • Gesamtleistung und empfohlene Leistungsreserven
  • Kompatibilität mit ATX 3.1 und PCIe 5.1
  • Nativer 12V-2x6-Anschluss für aktuelle Grafikkarten
  • Schutzfunktionen OCP, OVP, OTP, OPP, SCP und UVP
  • Qualität von Kondensatoren und Lüfter
  • Kabeldesign und Modularität
  • Garantiedauer
  • Abmessungen des Netzteils und Gehäusekompatibilität

Eine höhere Effizienz kann die Wärmeentwicklung im Netzteil reduzieren und unter vergleichbaren Bedingungen ein leiseres Lüfterprofil ermöglichen. Die Lautstärke hängt jedoch weiterhin vom Kühlkonzept, dem Lüfter, der Betriebslast und der Lüftersteuerung ab.

Hängt ATX 3.1 mit der Effizienzklasse zusammen?

Nein. Der ATX 3.1-Standard und die 80 PLUS-Zertifizierung behandeln unterschiedliche Eigenschaften eines Netzteils.

80 PLUS bewertet die Energieeffizienz. ATX 3.1 legt Anforderungen an die elektrische Auslegung fest – darunter, wie ein Netzteil auf schnelle Änderungen des Leistungsbedarfs reagiert. Auch PCIe 5.1 und ein nativer 12V-2x6-Anschluss sind wichtige Kriterien für moderne Hochleistungs-GPUs.

Ein Netzteil mit 80 PLUS Gold kann somit ebenfalls ATX 3.1 und PCIe 5.1 unterstützen. Das MAG A1000GLS PCIE5 kombiniert beispielsweise Gold-Effizienz mit ATX 3.1-Unterstützung und einem nativen 12V-2x6-Anschluss.

Warum können Cybenetics-Ergebnisse von der MSI-Einstufung abweichen?

Verschiedene Zertifizierungsorganisationen verwenden unterschiedliche Prüfverfahren, Lastbereiche, Umgebungsbedingungen und Bewertungssysteme. Deshalb kann ein von MSI als Gold eingestuftes Netzteil in einem einzelnen unabhängigen Test ein höheres Ergebnis erzielen.

MSI gibt die für das Produkt garantierte Mindesteffizienz an, statt anhand eines besonders leistungsfähigen Testexemplars eine höhere Einstufung zu vergeben. Wie im MSI-Artikel zu den Unterschieden zwischen offiziellen Spezifikationen und der Cybenetics-Zertifizierung erläutert, können einzelne getestete Geräte die beworbene Stufe übertreffen. Deine Kaufentscheidung solltest du jedoch auf die offiziell garantierten Spezifikationen stützen.

Welches MSI-Netzteil passt zu dir?

Für Systeme der Spitzenklasse gehen das MPG Ai1600TS PCIE5 und das MPG Ai1300TS PCIE5 mit ihrer 80 PLUS Titanium-Zertifizierung über Gold und Platinum hinaus. Ihre hohe Leistung, zwei native 12V-2x6-Anschlüsse, digitale Überwachung und zusätzliche Leistungsreserven machen sie ideal für extremes Gaming, Aufgaben mit mehreren Beschleunigern und umfangreich ausgebaute Systeme.

Für High-End-Gaming und Content Creation kombinieren das MAG A1200PLS PCIE5 und das MAG A1000PLS PCIE5 Effizienz nach 80 PLUS Platinum mit der Leistung, die stromhungrige GPUs benötigen. Sie eignen sich besonders für Enthusiasten-PCs, die von geringeren Umwandlungsverlusten und weniger Wärme profitieren, ohne dass du zu einem Spitzenmodell mit 1300 W oder 1600 W greifen musst.

Für Mainstream- bis High-End-Gaming bieten das MAG A1000GLS PCIE5, das MAG A850GL PCIE5, das MAG A850GL PCIE5 WHITE und das MAG A750GLS PCIE5 Effizienz nach 80 PLUS Gold und ein ausgewogenes Verhältnis aus Leistung, Energieeffizienz und Gesamtkosten. Das MAG A850GL PCIE5 WHITE passt zudem hervorragend zu hell gestalteten PC-Builds und bietet die Stromanschlüsse, die moderne Gaming-Hardware benötigt.

Für professionelle PCs und Workstations bieten das PRO A1000PL PCIE5 und das PRO A850PL PCIE5 Effizienz nach 80 PLUS Platinum für produktivitätsorientierte Systeme. Die Kombination aus Energieeffizienz, stabilem Betrieb, modernen Stromversorgungsstandards und Eignung für lange tägliche Betriebszeiten macht sie zu einer starken Wahl für professionelle Aufgaben.

Häufig gestellte Fragen

Lohnt sich der Aufpreis für 80 PLUS Platinum?

Für PCs mit hohem Leistungsbedarf, Systeme mit mindestens acht Stunden täglicher Nutzung und professionelle Aufgaben kann sich der Aufpreis lohnen. Bei einem Gaming-PC für kürzere Sessions bietet Gold meist das bessere Verhältnis aus Effizienz und Anschaffungskosten.

Benötigt eine RTX 5090 ein Platinum-Netzteil?

Nein. Effizienzklasse und Leistung sind getrennte Kriterien. Ein geeignetes Gold-Netzteil kann eine RTX 5090 versorgen, wenn es ausreichend Leistung bietet, die Systemanforderungen des GPU-Herstellers erfüllt und über den passenden Anschluss verfügt. Platinum- oder Titanium-Modelle sind jedoch attraktive Optionen für leistungsstarke Systeme, weil sie Umwandlungsverluste und Wärmeentwicklung reduzieren.

Garantiert eine höhere 80 PLUS-Stufe mehr Zuverlässigkeit?

Nein. Die Zuverlässigkeit hängt auch von den internen Komponenten, der Spannungsregelung, dem Kühlkonzept, den Schutzmechanismen, der Fertigungsqualität und den Betriebsbedingungen ab.

Solltest du mehr Netzteilleistung kaufen, als dein PC benötigt?

Etwas Leistungsreserve ist empfehlenswert. Ein stark überdimensioniertes Netzteil ist jedoch nicht automatisch besser. Berechne den Bedarf deines Systems, berücksichtige Upgrades und kurzzeitige Lastspitzen und wähle eine passende Leistungsklasse, statt dich nur an der höchsten Wattzahl zu orientieren.

Fazit: Gold oder Platinum?

Wähle 80 PLUS Gold, wenn du ein effizientes, modernes Netzteil für einen Mainstream- oder High-End-Gaming-PC suchst und die Gesamtkosten im Blick behalten möchtest. Die MSI MAG Gold-Modelle bieten dafür starke Optionen von 750 W bis 1000 W.

Wähle 80 PLUS Platinum, wenn dein PC viel Strom benötigt, lange läuft oder für professionelle Aufgaben eingesetzt wird, bei denen geringere Energieverluste und weniger Abwärme langfristig einen größeren Mehrwert bieten. Die MSI-Modelle der Serien MAG PLS und PRO PL bieten Platinum-Optionen von 850 W bis 1200 W.

Für Systeme der Spitzenklasse mit noch höheren Anforderungen an Leistung und Effizienz erweitern das MPG Ai1600TS PCIE5 und das MPG Ai1300TS PCIE5 die Auswahl um 80 PLUS Titanium.

Welches Netzteil am besten passt, entscheidet sich letztlich nicht allein an der Effizienz. Achte zuerst auf die richtige Leistung und moderne Anschlüsse. Wähle anschließend die Effizienzklasse, die dazu passt, wie häufig und intensiv du deinen PC nutzt.

Abonniere unseren Blog!

Bleiben Sie auf dem Laufenden – Hardware, Tipps und Neuigkeiten

Bitte aktivieren Sie das Kontrollkästchen, wenn Sie unsere neuesten Nachrichten und Updates erhalten möchten. Durch Anklicken dieses Feldes stimmen Sie der Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten durch die [Micro-Star International Co., LTD.] zu, um Ihnen Informationen über [MSI-Produkte, -Dienstleistungen und bevorstehende Veranstaltungen] zu senden. Bitte beachten Sie, dass Sie sich jederzeit von den MSI-Newslettern hier abmelden können.

Further details of our data processing activities are available in the MSI Privacy Policy